Городские библиотеки меняют формат

Мелитопольцы хотят видеть в библиотеках мини-кафе и вай-фай.

10 апреля отдел культуры исполкома организовал брифинг для СМИ. Начальник отдела Михаил Семикин поделился с журналистами планами и достижениями.

О будущем городских библиотек рассказала директор библиотечной сети Инна Ефименко. Она отметила, что новую модель услуг, предоставляющих библиотеками, они разрабатывают совместно с волонтерской организацией «Патриот». Они пришли к тому, что библиотекам необходимо предоставлять те услуги, которые нужны горожанам. Чтобы это выяснить было организован опрос. Участие в нем приняли 1000 человек возрастом от 14 до 65 лет. Отвечая на вопрос, какой они хотят видеть библиотеку, большинство отметили, что это должно быть современное помещение с мини-кафе, где есть покрытие вай-фай. Также горожане хотят, чтобы библиотеки пополняли фонд современной литературой, проводили тематические вечера и презентации новых произведений. Инна Ефименко отметила, что все задумки будут учтены и обсуждены рабочей группой, которая и займется разработкой новой стратегией библиотек. К этой работе надеются привлечь не только библиотекарей, но и представителей власти, журналистов, общественников и просто неравнодушных горожан.

Также в Мелитополе гостили представители общественной организации «Стан» из Ивано-Франковска. Они помогли составить карту достопримечательностей города. Представитель организации Олеся Архипова объяснила, что перед инициативной группой горожан стояла задача разработать маршрут мест, которые они бы показали гостям города и тех мест, куда бы они ни за что повели туристов. Карту оформят в кратчайшие сроки, а затем опубликуют на сайте горсовета.
[gm album=25]

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *