Состоялись заседания фокус-групп по картированию громады

6 ноября состоялись заседания фокус-групп с возрастной категорией 35-55 лет по организации в Мелитополе образования для взрослых. Напомним, этот проект был заведен в Мелитополь членами ОО «Мелитопольская волонтерская группа «Патриот»» , БО «Благотворительный фонд «Школьный источник жизни»» и сотрудниками Централизованной библиотечной системы.

Во встрече приняли участие представители Мелитопольского городского центра занятости, общественных и волонтерских организаций, учебных заведений города, так и граждане, которые имеют личную заинтересованность в обучении и повышении квалификации в течение жизни.

Во время встречи участники делились собственным опытом участия в различных мастер-классах, тренингах. Участники выразили желание посещать курсы финансовой (экономической) наук, первой медицинской помощи, повышение гражданской компетентности, духовности, фотокурсы, компьютерной грамотности (углубленной), языковые, садоводства, огородничества и танцевальные занятия. Некоторые даже предложили себя в качестве тренеров. Общение происходило в доброжелательной обстановке, каждый принял активное участие в обсуждении образования для взрослых.

Все участники согласились с мнением, что в Мелитополе недостаточно организаций, которые предоставляют дополнительную неформальное образование, и было бы хорошо увеличить их количество и разнообразить программы и курсы. На карте города Мелитополя каждый из участников отметил места проведения образовательных мероприятий и те, где жители испытывают потребность в организации обучения.

В результате проведения всех мероприятий по «картированию» будет разработан и напечатан специальный справочник «Образовательные услуги в течение жизни. Справочник мелитопольца и выработаны рекомендации для органов местного самоуправления и общественности о введении политики «Обучающихся городов». Кроме печатной продукции проектом предусмотрено создание электронной карты образовательных ресурсов города Мелитополя с использованием технологии map.google.com.ua.

Социальный проект «Картирование общин как инструмент для внедрения политики «Обучающиеся города» осуществляется в рамках реализации Всеукраинского проекта« Мосты общественной активности »при поддержке Европейского Союза и при партнерстве ОО «Центр культурного менеджмента »(Львов), Благотворительного фонда« помогают »( Днепр), Украинской библиотечной ассоциации, Фонда развития информационного общества (Варшава).

[AFG_gallery id=’33’]

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *